(Registrieren)
 FAQFAQ   SuchenSuchen   BenutzergruppenBenutzergruppen   ProfilProfil   Einloggen, um Nachrichten zu lesenEinloggen, um Nachrichten zu lesen   LoginLogin     
Die Bankenwelt aus einer anderen Perspektive - Duales Studium bei der Deutschen Bundesbank:
[ Rechenwege ]
Gehe zu Seite 1, 2, 3  Weiter
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    Bankkaufmann.com Foren-Übersicht -> Sonstige Banken
 
Autor Nachricht
-LuNa-
Analyst


Dabei seit: May 2009
Beiträge: 7

BeitragVerfasst am: Mo 01 Jun, 2009 19:58    Titel: Rechenwege Antworten mit Zitat nach oben ... 

Ich bin schon einige Zeit aus der Schule draußen..
Könnt ihr mir zu diesen Aufgabe die Rechenwege nochmals zeigen?
Auf der Übungsseite sind die leider nicht genau erklärt.


Aufgabe 3
Ein PKW braucht für 100 km 8 l Benzin. Wie viel benötigt er für 320 km?

Aufgabe 4
Für eine Strecke braucht man 6 Stunden bei einer Geschwindigkeit von 80 km/h. Wie hoch muss die Geschwindigkeit sein, wenn man die gleiche Strecke in 4 Stunden schaffen will?

Aufgabe 5
3 Minuten eines Telefonats kosten 1,80 Euro. Wie teuer ist ein Gespräch von 20 Minuten Dauer?

Aufgabe 6
Ein Teppichboden fü ein Zimmer kostet 396 Euro. Wie groß ist das Zimmer, wenn ein Quadratmeter 22 Euro kostet?

Aufgabe 7
24 Arbeiter bauen in 30 Arbeitstagen 120 Maschinen zusammen. Für einen Auftrag über 100 Maschinen stehen 40 Arbeitstage zur Verfügung. Wie viele Arbeiter werden dafür benötigt?
 
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Forum






Verfasst am: Mo 01 Jun, 2009 19:58    Titel: Rechenwege  



 
TanteChilli
Director


Hypo Vereinsbank
Ausbildungsplatz

Dabei seit: Apr 2009
Beiträge: 286

BeitragVerfasst am: Mo 01 Jun, 2009 20:12    Titel: Antworten mit Zitat nach oben ... 

Aufgabe 3 kannst du z.B. ganz leicht mit dem Dreisatz lösen:
(320 km*8 l):100 km = 25,6 l.

Aufgabe 4 weiß ich jetzt selbst nicht.

Aufgabe 5: (20 min*1,80 €):3 min = 12 €.

Aufgabe 6: 396 €:22 € = 18 m² groß.

Aufgabe 7: Shocked
_________________
Ab 2009 Azubine bei der HypoVereinsbank
 
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
neledarikamrat
Moderator


Sparkasse
Ausgelernt

Dabei seit: Jan 2008
Beiträge: 2778

BeitragVerfasst am: Mo 01 Jun, 2009 20:23    Titel: Antworten mit Zitat nach oben ... 

Aufgabe 3:

320 km = 3,2 * 100 km
--> 8 l * 3,2 = 25,6 l

Aufgabe 4:

6h * 80 km/h = 480 km Gesamtstrecke
480 km / 4h = 120 km/h

Aufgabe 5:

1,80 € / 3 = 0,60 € pro Minute
20 (min) * 0,60 € = 12 €

Aufgabe 6:

1 m^2 = 22 €
396 € / 22 € = 18 ^--> 18 m^2

Aufgabe 7:

am besten fängt man damit an, eine angabe so umzurechnen, dass eine größe bzw. angabe bei beiden gleich ist, d.h. ausrechnen, wie viele maschinen 24 arbeiter in 40 statt 30 tagen bauen können:

120 (maschinen)/30 (tage)= x (maschinen)/40 (tage) --> x = 160
--> 24 arbeiter können in 40 tagen 160 maschinen bauen

somit kannst du bei der weiteren rechnung die anzahl der tage außer acht lassen, da sie identisch ist ...

und dann normaler dreisatz:

24 (arbeiter)/120 (maschinen) = x (arbeiter)/100 (maschinen)
--> x = 20 arbeiter

edit: da hatten wohl tantechilli und ich zur selben zeit denselben gedanken ... Wink

p.s.: könnte das vielleicht mal jemand ins richtige subforum verschieben? danke.
 
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Walker
Department Head


Sparkasse
2. Lehrjahr

Dabei seit: Apr 2009
Beiträge: 944

BeitragVerfasst am: Di 02 Jun, 2009 15:52    Titel: Antworten mit Zitat nach oben ... 

hey,

Die Aufgaben sind alle Dreisatz außer die Aufgabe 6 ist kein Dreisatz.

Dreisatz geht so:

bei Aufgabe 3

-> bedeutet entsprechen

100km -> 8l
320km -> x l? (man braucht logischer weise mehr liter)
-------------------
also 8*320/100=25,6 l

Man fängt immer oben rechts an hier die 8 l
Kommt beim Ergebnis mehr raus, nimmt man die größere Zahl mal und die kleinere teilt man.

Wäre hier z.b.

100km -> 8l
75km -> x l? (man braucht weniger liter)
------------------
Kommt beim Ergebnis weniger raus, teilt man die größere zahl und nimmt die kleinere mal sprich:
8*75/100= 6 l


lg Wink
 
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
neledarikamrat
Moderator


Sparkasse
Ausgelernt

Dabei seit: Jan 2008
Beiträge: 2778

BeitragVerfasst am: Di 02 Jun, 2009 16:00    Titel: Antworten mit Zitat nach oben ... 

man könnte aber die 6. aufgabe auch mit dreisatz lösen:

22€/1m^2 = 396€/xm^2

etwas umständlicher, aber es geht Wink
 
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Walker
Department Head


Sparkasse
2. Lehrjahr

Dabei seit: Apr 2009
Beiträge: 944

BeitragVerfasst am: Di 02 Jun, 2009 16:01    Titel: Antworten mit Zitat nach oben ... 

stimmt.

Dankeschön für den Hinweis.

lg Smile
 
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
-LuNa-
Analyst


Dabei seit: May 2009
Beiträge: 7

BeitragVerfasst am: Di 02 Jun, 2009 19:32    Titel: Antworten mit Zitat nach oben ... 

Danke euch..
So mit nachrechnen komm ich dann auch langsam wieder auf die Sprünge Smile
Habe mir auch noch das Test buch von Hesse u. Schrader bestellt..

Finde es übrigens toll, dass keine blöden Kommentare kamen!
Wink
 
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
neledarikamrat
Moderator


Sparkasse
Ausgelernt

Dabei seit: Jan 2008
Beiträge: 2778

BeitragVerfasst am: Di 02 Jun, 2009 19:32    Titel: Antworten mit Zitat nach oben ... 

quatsch, wir helfen doch gerne weiter Wink
 
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Forum






Verfasst am: Di 02 Jun, 2009 19:32    Titel:  



 
TobiasHohberger
Site Admin
Site Admin


Raiffeisenbank
Ausgelernt

Dabei seit: Jul 2004
Beiträge: 5685
Wohnort: Frankenland

BeitragVerfasst am: Mi 03 Jun, 2009 1:08    Titel: Antworten mit Zitat nach oben ... 

kein Thema. Falls weitere Fragen existieren, frag einfach nochmal.
 
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden E-Mail senden
TanteChilli
Director


Hypo Vereinsbank
Ausbildungsplatz

Dabei seit: Apr 2009
Beiträge: 286

BeitragVerfasst am: Mi 03 Jun, 2009 12:04    Titel: Antworten mit Zitat nach oben ... 

-LuNa- hat folgendes geschrieben:

Habe mir auch noch das Test buch von Hesse u. Schrader bestellt...



Das Buch habe ich auch! Hat mich erfolgreich durch jeden Test gebracht...
Ich kann es nur empfehlen!
_________________
Ab 2009 Azubine bei der HypoVereinsbank
 
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen Alle Zeiten sind GMT + 2 Stunden
Gehe zu Seite 1, 2, 3  Weiter
Seite 1 von 3

 
Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Forums ©