(Registrieren)
Bankkaufmann!com - Das Portal für alle Bankazubis, Studierende und Banker



Aktuelle Foren-Beiträge:

Topabruf auf Bankkaufmann.com
Das Bankcolleg-Studium der ADG im Überblick   Sat 22 Nov, 2014 11:02 am   TobiasHohberger

Beiträge bei Bankazubis.de
Frist für Antragstellung WoP   Mon 18 Sep, 2017 13:28   Herrmann
Abschlussprüfung Winter 2017 (November)   Thu 14 Sep, 2017 12:13   Herrmann
Abschlussprüfung Winter 2017   Mon 11 Sep, 2017 19:06   Nathy1992
Fachwissen aneignen, Medien   Thu 07 Sep, 2017 22:56   biene2000
Mal was positives   Fri 01 Sep, 2017 12:00   Paulenser
Vergleich Online Broker   Tue 29 Aug, 2017 16:24   lucygirl
Jobsuche   Fri 04 Aug, 2017 16:40   Nessilein92

Azubi Corner
Bankkaufmann Ausbildung Interesse zeigen bzw wichtige fragen   Sun 06 Aug, 2017 16:00   Fragensteller12
Hilfe!!!!!!!! - Ausbildung dann Duales Studium   Thu 15 Jun, 2017 20:23   JackyBlacky
Wie viele Verdienst bei der Deutschen Bank nach der Dual stu   Wed 24 May, 2017 15:18   lomov160392
Deutsche Bank Ausbildung 2017 in Berlin   Wed 10 May, 2017 21:16   Bankiggity
dB-Welcome München   Tue 02 May, 2017 11:03   Hussein

Einstellungstests
Bewerbungsverfahren Telefoninterview   Thu 04 May, 2017 16:52   Eva_Matt
Duales Studium bei der Deutschen Bundesbank zum 01.10.17   Sun 26 Mar, 2017 21:44   TobiasHohberger
Assessment Center Sparkasse Bochum   Wed 15 Mar, 2017 19:57   TobiasHohberger
Auswahltag bei der Commerzbank - meine Erfahrungen   Tue 06 Dec, 2016 19:54   rodomsz
Online Test 2016   Wed 23 Nov, 2016 21:43   TobiasHohberger

Sonstiges
Bewerbung um Praktikum bei der Deutschen Bank   Mon 03 Jul, 2017 15:53   DanielPraktikum
Ausbildung: Bankkaufmann trotz nicht bestandenem Abitur?   Sat 24 Jun, 2017 3:04   Whitebeard
Assistant Human Resources m w Standort Stuttgart   Wed 05 Apr, 2017 14:44   JobAmbition
Team- & Projektassistenz m w Standort Stuttgart   Wed 05 Apr, 2017 14:40   JobAmbition
Finanzautoren gesucht (m/w)   Sun 02 Apr, 2017 15:39   Franken

Bewerbungen
Welche fachliche Kompetenz sollte ich mitbringen?   Mon 12 Jun, 2017 13:08   Zunno
Schlechtes Gefühl nach Gespräch   Thu 08 Jun, 2017 12:40   MrMoney
Bewerbung Sparkasse, bitte überprüfen   Sun 26 Mar, 2017 21:46   TobiasHohberger


Aktuelle Wirtschaftsnachrichten
· HARTMANN GRUPPE schließt Übernahme von Lindor, der in Spanien und Portugal führenden Inkontinenzmarke von P&G, am 1. Juli 2017 ab (FOTO)
· EANS-Adhoc: UNIQA Insurance Group AG / Syndikat zwischen Hauptaktionären der STRABAG SE verlängert
· Helaba beteiligt sich am Capnamic Ventures Fonds II
· Deutsche Privatbanken bleiben im europäischen Wettbewerb weiter zurück (FOTO)
· KfW hebt ihren Refinanzierungsbedarf 2017 auf 75 bis 80 Mrd. EUR an (FOTO)

Mit dem Beruf Bankkauffrau / Bankkaufmann wählst du einen sehr anspruchsvollen und interessanten Ausbildungsberuf aus. Er zählt zu den attraktivsten kaufmännischen Ausbildungsberufen. Bankkaufleute werden sowohl im Kundenkontakt sowie in internen Bereichen der Bank eingesetzt. Daher gibt es auch eine große Vielfalt von Einsatzmöglichkeiten nach der Ausbildung.
Für die Bankausbildung solltest du folgende Stärken haben: Eigeninitiative, Belastbarkeit, Selbstständigkeit, Kontaktfähigkeit und ein gutes äußeres Erscheinungsbild. Ausbildungsbeginn ist meist die letzte Sommerferienwoche eines jeden Jahres. Die Ausbildung findet größtenteils in Geschäftsstellen vor Ort statt. Je nach Bankengruppe wechselt man ein-, zwei- oder mehrmals die Geschäftsstellen und lernt somit andere Abteilungen in der Bank kennen. Nach insgesamt 4 Monaten ist dann auch die Probezeit überstanden. Die jeweilige Ausbildungsdauer orientiert sich am Schulabschluss. Bei einem mittleren Schulabschluss dauert die Ausbildung zweieinhalb Jahre, mit Abitur sind dies zwei Jahre. Der Urlaubsanspruch beträgt meist 30 Tage. Das Fachwissen für den Ausbildungsberuf wird in der jeweiligen Berufsschule vor Ort vermittelt. Details dazu erfährst du bei der jeweiligen Bank. Teilweise werden die theoretischen Kenntnisse auch durch eigene Weiterbildungsbetriebe innerhalb der Bankengruppe vermittelt. Interne Schulungen/Seminare ergänzen das Fachwissen während der Ausbildung und bereiten auf die IHK-Abschlussprüfung vor. Umfassende Weiterbildungsangebote runden die Wahl zum Ausbildungsberuf ab. Beispielsweise kannst du dich anschließend zum Bankfachwirt/Bankbetriebswirt weiterbilden.
Die Vergütungsleistungen variieren von ca. 780 € im ersten Ausbildungsjahr bis zu knapp über 900 € im letzten Ausbildungsjahr.